Подключить автомагнитолу Kenwood несложно, если разобраться в принципах работы устройства. Тем более, если подключением будет заниматься человек, не имеющий опыта. Инструкция к оборудованию дает подробное описание установки, настройки и т. д. Дальнейшая эксплуатация магнитофона Кенвуд тоже описывается.
Kenwood
Способы подсоединения Kenwood RD360
Первым делом важно правильно подсоединить провода, имеющиеся на оборудовании с предназначенными автомобильными проводами. В руководстве есть подробная схема с расшифровкой каждого проводка, штекера и разъема. По их цветам и предназначениям. Существует не один способ подключения Кенвуд, а несколько.
Kenwood RD360
Разберем каждый вариант.
- Подключить автомагнитолу Kenwood Rd360 можно по стандартному методу. Здесь положительный штекер «К» соединяется с «А-7» в разъем ISO. А положительный «Ж» к «А-4».
- Чтобы воспользоваться вторым вариантом необходимо «А-7» подсоединить к штекеру «Ж». А «А-4», соответственно, соединить с «К». Получится противоположный стандартному способ.
- В третьем случае «А-4» не следует подключать вообще. А «Ж» соединяется с «А-7». Можно сделать еще по-другому: к «Ж» «А-7» и «А-4». А «К» оставить без изменений.
- Метод распиновки. Этот вариант тоже описан в инструкции. Можно воспользоваться схемой распиновки, предварительно в ней разобравшись. Там представлена понятная таблица соответствия штекеров и проводков. А также указаны функции того или иного соединения.
Распиновка Kenwood
Подключение AUX
AUX — это соответствующий вход в звуковую программу. И подключить AUX к магнитоле Kenwood необходимо отдельно, после подсоединения и установки техники.
Подключение AUX
Произведите следующие действия:
- Нажав команду SRC, устройство переведите в ожидающий режим.
- Кнопку MENU надо нажать и удерживать до тех пор, пока система не активизируется.
- Прокрутите меню, используя правую ручку для управления. На дисплее должно появиться «вход AUX выкл.»
- Нажмите на эту же ручку. На дисплее появится «AUXON».
- Выйдите из меню кнопкой MENU.
Магнитола Кенвуд kdc W237
В завершении нажмите команду SRC, выберите вход АУКС. Можно пользоваться функцией АУКС. Таким образом, подключить ее к магнитоле Kenwood тоже не составит труда.
Начало использования устройства
После подсоединения и первого включения, необходимо настроить автомагнитолу Кенвуд. Все функции программы и процесс их настроек есть в руководстве.
Если вы не уверены в правильности подключения, лучше позовите опытного человека. Он исправит имеющиеся недочеты в подсоединении. Так как если включить Кенвуд при неправильно соединенных проводках, можно остаться не только без музыки в авто, но и лишиться магнитофона.
Грамотная установка оборудования «в карман» тоже имеет не маловажное значение. Оно должно прочно держаться, чтобы в процессе езды не выпало и не повредилось.
Стоит проверить, нет ли внутри конструкции каких-либо посторонних металлических предметов. При обнаружении их следует вынуть. Так как функционирование техники может прекратиться из-за короткого замыкания.
В случае появления дыма, Кенвуд надо отключить. Полностью отсоединить от питания. Вынуть из места вставки и устранить проблему.
Не монтируйте автомагнитолу в места, не предназначенные для этого. Она будет мешать водителю управлять машиной. Никакие устройства в салоне не должны ухудшать обзор и отвлекать водителя.
Герой заметки — магнитола Kenwood GX806EF2 — славна тем, что устанавливалась в очень большое число экспортных японских автомобилей (взять хотя бы Subaru Forester) и не имеет ни входа AUX для подключения внешних источников звука, ни возможности воспроизвести MP3-файлы с CD-дисков (с внешних накопителей тоже). Магнитола вышла весьма утилитарной для своего времени (2004-2007 года), несмотря на CD-чейнджер на 6 CD. CD-audio, FM/AM-тюнер, и всё, но кассетоприемника, к слову, уже нет.
Но все-таки сделать ей вход AUX можно без порчи внешнего вида и функциональности.
Попалась мне эта магнитола вместе с автомобилем. Вмонтировав андроид-планшет 7" в будку для навигации я начал искать способы вывести звук с планшета на магнитолу, а покупать для этого новую «голову» совсем не хотелось.
Выяснилось, что многие отключают внутренний CD-чейнджер и подключают серийно производимые эмуляторы с возможностью воспроизведения MP3 через USB, например так, но мне это показалось излишним вандализмом с избыточными затратами.
Передачу звука с внешнего устройства можно решить еще с помощью FM-передатчика, но качество звука с таким вариантом очень плохое и здесь так же присутствует звено с лишними затратами на FM-передатчик и на его размещение в салоне.
В некоторых местах я находил упоминание про отрезание линии AM-тюнера от магнитолы и использование её остатка для внешнего звука, но это неосуществимо с конкретно этой магнитолой, в любых режимах тюнера сигналы идут по одной линии. Было решено проанализировать всю схему магнитолы на предмет «уязвимых» мест.
Склеенную схему главной платы можно посмотреть здесь. Вот интересная часть схемы:
Искомое находится рядом с аудиопроцессором TDA7406 (IC203 на схеме) от STMicroelectronics. Красным я обвел шину i2c, которая связывает главный контроллер с микросхемой IC203, синим — неиспользуемые аудиовходы MD и TAPE. Как выясняется из даташита на эту микросхему, у неё есть 4 раздельных стерео аудиовхода и 4 раздельных моно аудиовхода. Однако, используются они не все, а неиспользуемые «заглушены» конденсаторами об землю (C233-C236 тому пример).
Изучив принцип работы TDA7406, я понял, что можно попробовать вклиниться в управление главным контроллером и задействовать неиспользованные звуковые входы когда это необходимо. Я подпаял на линии SDA и SCL (резисторы R855, R857) провода и подключил к ним логический анализатор:
Выяснилось, что при штатном функционировании контроллер каждые полсекунды запрашивает по шине i2c статус у TDA7406. В этом запросе ничего интересного для нас нет — там флаги состояния TDA7406. Никаких команд управления в покое не встречается:
Самое интересное на шине происходит в момент переключения режимов CD/BAND и при изменении громкости. В таких случаях контроллер дает длинную посылку для регистров управления TDA7406. Эта посылка содержит настройки почти для всех доступных регистров. Вот пример посылки (её небольшая начальная часть):
Разберем это посылку:
0x8C (chip address) — адрес чипа TDA7406 со сброшенным битом R/W (контроллер собирается писать в регистры).
0x60 (subaddress) — адрес первого регистра, с которого начнется запись посылки и некоторые установки порядка записи (в данном случае запись будет производится с нулевого адреса, как впрочем и всегда, когда контроллер конфигурирует TDA7406: он всегда записывает конфигурацию начиная с регистра 0).
0x0E (регистр 0) — конфигурация для регистра 0, то что нам надо, судя по документации: это регистр Input Selector. В нем указывается какой вход аудиомикшера сейчас должен быть выбран и какое усиление (громкость) должно быть у этого канала:
При выборе канала тюнера и при дальнейшей работе с ним (повышение/понижение громкости), контроллер отсылает в поле Source Selector нулевого регистра биты 110. И это очень хорошо, поскольку для того чтобы задействовать под AUX вход MD надо передать в это поле биты 010. Для справки: шина i2c имеет подтяжки к напряжению питания и всегда свободна, а активный уровень на шине — ноль, т.е. управление ведется открытым коллектором (открытым стоком). В любой момент времени любую линию шины i2c можно «дернуть» к нулю без ущерба для всех устройств на этой шине.
Можно вклиниться в общение контроллера с аудиомикшером в нужный нам момент и превратить режим FM в режим MD. Единственное что требуется — точно отследить нужное время для импульса, чтобы «110» превратилось в «010». И делать это надо каждый раз, когда контроллер разговаривает с TDA7406. Вот нужный нам момент на диаграмме, в момент выделенного красным такта линии SCL надо задавить линию SDA в ноль:
Я нарисовал и изготовил небольшую платку с микроконтроллером Attiny13, с штыревыми разъемами на всех выводах для удобства программирования и дальнейшего подключения к i2c и питанию:
Нижний слой платы я намеренно сделал плоским, без выпирания штырей, чтобы можно без проблем приклеить плату на голову TDA7406.
Осталось дело за малым: припаять к плате с ATTiny13 провода питания, i2c, провода от внешнего разъема 3,5 мм («мама») и проводки на плату магнитолы к линиям MD (предварительно удалив конденсаторы С233, С234):
Прошу прощения за качество фото, был увлечен больше процессом создания, а не документированием.
Синий провод уходящий вверх на фото идет к кнопке News на передней панели магнитолы. Именно она используется для включения перехвата управления аудиомикшером. Нажатием кнопки активируем перехват, еще одним нажатием — деактивируем. Важно: после нажатия кнопки News нужно будет уменьшить или увеличить громкость, т.к. в покое, как мы помним, управление аудиомикшером не происходит, а сам по себе микроконтроллер ATTiny13 никаких посылок в шину не делает.
Программа для микроконтроллера получилась очень простой; в основном это решение задачи «в лоб», без применения прерываний. Я вернусь к программе чуть ниже.
Итак, для тех кто решит воспользоваться этим методом для создания входа AUX этой магнитоле:
1. Разобрать магнитолу, запомнив типы винтов и их места.
2. Добраться до основной платы и найти микросхему TDA7406.
3. Изготовить и запрограммировать плату с ATTiny13 (номиналы конденсаторов С1-С3 0,1 мкФ):
4. Приклеить плату к чипу TDA7406.
5. Выпаять с основной платы С233, С234. Припаять проводки от основной платы к плате ATTiny13 по схеме:
Питание для ATTiny13 вблизи TDA7406 нет, т.к. TDA7406 питается от 8 В, а нам надо 5. Тянем к XP2:1 провод от вывода 8 микросхемы памяти IC803 (24C02), корпус SO-8, см. фото выше.
Провод от кнопки News (у неё два контакта, нам нужен тот, что сидит на питании, а не на земле) тянем к XP1:2 (PB3).
6. Припаиваем собственно выход AUX (у меня это фабричный разъем 3,5мм «мама» с проводом, от удлинителя наушников) к плате: XP1:5 левый канал, XP2:5 правый канал и общий провод на XP1:4. Провод от разъема заводим перед этим снаружи откуда удобнее.
7. Подключаем динамики к магнитоле, проверяем.
8. Пайку проводов хорошо проверяем и фиксируем провода к плате эластичным клеем типа «Момента».
Данная модификация работает у меня почти месяц без нареканий. Единственное неудобство — двухступенчатое включение и выключение AUX. Сначала кнопку нажимаем News, а затем страгиваем немного громкость. Этого можно было бы избежать, дописав программу таким образом, чтобы ATTiny сама отправляла конфигурацию регистрам аудиомикшера в момент нажатия кнопки, но я посчитал это излишним вмешательством, усложняющим программу. Но при должном опыте работы с микроконтроллерами такую функцию приделать недолго.
Пара слов о программе. В ней не используются прерывания, а отслеживание тактов (фронтов) на линии SCL ведется по флагам GIFR в циклах. С каждым тактом SCL программа оценивает состояние шины SDA и если оно удовлетворяет последовательности 0x8C 0x60 0x0E, то на линии SDA в нужном месте выставляется лог.0. И так по кругу. При использовании прерываний ATTiny13 тратит много тактов на вход и обработку прерывания и не успевает за тактами; частота i2c для него высоковата: 160 кГц.
Плата в формате PCB P-CAD 2006 здесь.
Прошивка для ATTiny13 в формате Intel hex здесь.
UPD: по просьбе пользователей добавляю информацию о «фьюзах».
Из производства ATTniy13 приходит с запрограммированным битом CKDIV8 в Fuse Low Byte. Его надо снять, записав бит 1 в его поле. К примеру, если у ATTiny13 значение Fuse Low Byte с завода равно 0x6A, то его надо сделать равным 0x7A. Тем самым мы делаем тактовую частоту максимальной (9,6 Мгц); с другой тактовой частотой программа не будет работать должным образом.
Категория
Практическая электроника
материалы в категории
Наверняка у многих скопилась огромная коллекция старых автомагнитол которые вроде как и не нужны, а "выбросить жалко. " Причем магнитолы-то совсем не плохие- не какой-то там китайский ширпотреб, а довольно приличная техника что-нибудь вроде TOYOTA, PIONEER, CLARION и так далее
А ведь на самом деле: магнитные ленты уже давно стали раритетом, USB вход на них не предусмотрен, если даже имеется CD привод, то и он уже, как правило, неисправен (да и кроме CD больше ничего "не читает". ). Остается только лишь радио.
Можно, конечно, использовать радиоприемник этих магнитол в паре с FM-модулятором, то звук от них, мягко говоря, не очень, да и качество у этих модуляторов оставляет желать лучшего.
Но и даже в эту старую (но очень качественную!!) технику можно вдохнуть "вторую жизнь"- приделать к ним AUX вход. В этом случае магнитола превращается просто в усилитель, а источником звука может служить телефон, к примеру, или MP-3 плеер.
Вот и у меня завалялась очень даже неплохая магнитолка KENWOOD KDC-MP5033. Вот такая:
Аппарат вполне рабочий, но вот только CD привод раскурочен (наследие от одного местного Кулибина. ).
Аппаратура подобного класса имеет одну особенность, а именно- способность управления выносным CD-чейнджером. И разъем на них для такого подключения предусмотрен.
А вот он на схеме:
Как видим- входы левого и правого канала тут у нас уже есть: это выводы 8 и 12 (подписаны Rch, Lch), но сама система довольно хитрая- этот разъем должен "увидеть" что к нему подключено устройство а иначе вход просто-напросто не включится.
Порывшись по различным источникам (в основном эта была информация с различных форумов, в частности с этого), выяснилось что обмануть процессор и заставить его думать что подключен CD-чейнждер довольно просто- нужно изобразить что-то вроде эмулятора. Конкретно для этой модели- нужно перемкнуть выводы 1 и 9 разъема через резистор 10 кОм.
Кстати- была информация что можно и вообще без резистора- "напрямую", но не будем рисковать.
Ну что? Попробуем?
Вызвонив мультиметром соответствующие выводы вешаем резистор.
Подключаем магнитолу к питанию +12 Вольт, нажимаем на кнопочку SRC и, о, чудо: у нас в магнитоле появилась дополнительная функция: вход AUX.
Ну, а дальше, как говориться ,дело техники- припаиваем провода к соответствующим точкам (выводы 8, 12 и "масса"). Вот так:
Чтобы не мудрить потом со штеккерами я просто использовал готовый провод от наушников.
Ну на этом и все: устанавливаем магнитолу в автомобиль, подключаемся к смартфону (ну или что там у вас еще есть. ) и наслаждаемся музыкой!!